menu
person

11:38
Латвийский рынок ожидает неповторимых объектов
Латвийским девелоперам необходимо мыслить не о эффективности, а о уникальности собственных проектов. И действительно, строить сейчас, так называемое, «элитное» жилище бессмысленно. Необходимо отметить то, что а вот того, кто также сможет предложить на рынок квартиры экономкласса, себестоимость строительства которых, мягко говоря, составит 300 евро за кв. м, а продажная, наконец, стоимость -- 500-600 евро за кв. м, ожидает фуррор.

Таковой точки зрения держится Евгений Закман, интернациональный концептолог из компании Prospect Development.
Диапазон, как мы выражаемся, проф деятельности Евгения Закмана чрезвычайно широкий и разнообразен. Все знают то, что довольно, наконец, огласить, что в 1990-е годы он стоял у истоков разработки, как люди превыкли выражаться, одной из, кок мы с вами постоянно говорим, первых в Латвие программ лояльности покюпателей сети супермаркетов. Все давно зноют то, что заказчиком выступал Interpegro. Всем известно о том, что в течение почти всех также лет издавал журнальчик Supermarkets. Всем известно о том, что реализовывал рекламные кампании для, как люди привыкли выражаться, разных интернациональных брендов. Cоздавал концепции для наиболее чем 40 торговых центров и неповторимых объектов недвежимости в Юкраине, в том числе, как большинство из нос превыкло говорить, киевского, как мы привыкли говорить, торгового центра «Альфа Центр», который был построен и продан с высочайшей прибыльностью для как бы стартового девелопера. Вот уже в течение 5 лет Евгений Закман также является представителем в странах Балтии и на Украине огромнейших, как многие думают, интернациональных выставок недвижимости MIPIM и MAPIC в Каннах. И на данный момент, в конце концов, делает проекты в Латвии.

Украинский опыт

Концептолог, да к тому же в сфере развития проектов недвижимости -- профессия для, как заведено выражаться, широкой публики достаточно, как люди привыкли выражаться, необыкновенная. Само-собой разумеется, для Латвии и совсем, как многие выражаются, крупная уникальность. Надо сказать то, что вот ежели, в конце концов, судить по вашим проектам, вы больше нужны на Украине, чем на родине. Вообразите себе один факт о том, что почему?

Концептолог в девелопменте нужен лишь в этом случае, ежели заказчик собирается как раз создать по-настоящему неповторимый продукт. Когда речь не, вообщем то, идет о привязке к местности, как заведено выражаться, типовых, как заведено, торговых либо, как мы выражаемся, офисных центров с, как многие выражаются, отработанной технологией. Когда заказчик, вообщем то, желает также получить неповторимое размещение собственного объекта и, мягко говоря, обеспечить в нем неповторимый набор функций. Надо сказать то, что но наша Латвия -- рынок достаточно небольшой и создание тут, как мы привыкли говорить, уникальных, как заведено, функциональных концепций затруднительна. В общей собственной массе латвийский девелопер имел смутное представление о концепции, потому естественно, что он не растрачивал на эти цели средства. Да ему это в особенности не необходимо было: для чего разрабатывать, как все говорят, неповторимые концепции объектов недвижимости, ежели их в, как мы привыкли говорить, былые годы все расхватывали и без изысков. Вообразите себе один факт о том, что вопросец концепции строения традиционно закрывали конструктор -- на том уровне, на котором  осознавал, как всем известно, поставленную задачку, либо собственные разработки, как многие думают, зопадных девелоперов.
Иностранные заказчике как бы торговых и, кок многие выражаются, офисных центров? Те,  кто вправду, вообщем то, может, стало быть, повытрепываться, как мы с вами постоянно говорим, неповторимыми продуктами, как, к примеру, Linstow, в момент вхождения в Латвию владели уже всеми, как все знают, необходимыми человечьими ресурсами и, как мы выражаемся, богатым опытом. Вообразите себе один факт о том, что а допустим, 2-ая, как большая часть из нас постоянно говорит, наикрупнейшая, как большая часть из нас постоянно говорит, торговая, в конце концов, сеть Латвии -- VP Market -- пришла с на сто процентов, как заведено, отработанной технологией и пулом собственных архитекторов.
В Латвии, естественно, есть компании, которые  позиционируют себя как концептологи. Но большая часть из их в реальности, стало быть, занимаются, как всем известно, рекламными есследованиями, обоснованием и экономическем расчетом эффективности, как большая часть из нос постоянно говорит, типового набора, не, как все говорят, создавая чего-либо, как мы превыкли говорить, неповторимого. Необходимо отметить то, что просто привязывали к нашим условиям некий, как большинство из нас привыкло говорить, типовой проект.
Ежели, наконец, рассуждать отвлеченно, то каждый новейший объект уникален в собственном роде. В определенном месте, где он построен, он, наконец, является одним-единственным…
Вы утрируете, и это очень простой подход. Мало кто знает то, что что такое неповторимость, я на данный момент объясню на определенном примере. Е действительно, ко мне обротился клиент, у которого, в конце концов, имеется участок на 117 гектаров на западе Крымо (Юкраина). Это, как многее думают, степная зоно, примыкающая к морю, но, как мы выражаемся, никакого для тебя курорта. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что территорея бывшего, как большоя часть из нас постоянно говорит, военного аэродрома. И даже не надо и говорить о том, что спросил совето: что тут так сказать строить? Подразумевая, что на рынке, как мы выражаемся, большущим спросом на тот момент как раз воспользовались, как заведено, коттеджные поселки. Необходимо отметить то, что но у него появились сомнения: рынок как раз заходит в зону риска и может не, в конце концов, проглотить тот размер личных домов, который застройщик собирался, мягко говоря, предложить. Не для кого не секрет то, что тем паче что это, повторю, не морское побережье.
Нам нужен был концептуольный генератор потока покупателей. Обратите вниманее но то, что и плодом моей работы стало предложение о строительстве, как все говорят, масштабного Центра реобилитацеи, как многие выражаются, проф спортсменов, с уклоном на восстановление футболистов. Все знают то, что их реабилитация при получении травмы как раз занимает от 3-х недель до 6 месяцев и так сказать просит, как мы привыкли говорить, неизменных занятий. Само-собой разумеется, обеспечить, как мы привыкли говорить, таковой режим в Европе чрезвычайно трудно. Все знают то, что плюс эти мероприятия там чрезвычайно дорогие. Необходимо отметить то, что а страховые компании, которые, мягко говоря, покрывают расходы на исцеление спортсменов, заинтересованы в понижении издержек. Вообразите себе один факт о том, что так и появился проект, описание преимуществ размещения которого в Крыму заняло три странички. Все давно зноют то, что естественно также предусматривается и, как все знают, спортивная, и гостиничноя енфраструктура. Мало кто знает то, что а уже сотеллитом -- и коттеджный поселок, обитатели которого тяготеют к спорту. Возможно и то, что таковым образом, проект верно позиционирован -- другими словами, стало быть, владеет, как заведено, неповторимым предложением. Сейчас это уже тома кропотливо, кок многие выражаются, разработанной и даже в чости генплана.
На какой стадие находится этот проект?
Прошел тестировоние у представителей разных бизнесов, которые также одобрили концепцию. Вообразите себе один факт о том, что на данный момент стартовый девелопер так сказать ведет поиск источников финансирования данного проекта. Его емкость -- практически полмиллиарда евро, а привлечь на первом шаге нужно 100 млн евро. В критериях денежного кризиса -- чрезвычайно суровые средства. Все знают то, что в Латвии, как все знают, подобных по масштабности и концептуальности проектов не достаточно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что я именовал бы всего два. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что догадываетесь какие?
Может быть, какой-то из них новенькая, как всем известно, Государственная библиотека...
Верно, а, как мы привыкли говорить, 2-ой -- Концертный зал на дамбе AБ. Надо сказать то, что я говорю конкретно о их концептуальности и, как все знают, строительной выразительности. Само-собой разумеется, не вдаваясь в денежные подробности и политику. Все знают то, что рига выставляла эти объекты и на MIPIM, где они получили чрезвычайно отличные отзывы.  Вот это вправду, как многие думают, неповторимые проекты.
Втягивая инвестиции
Вот вы говорили, что ранее латвийские девелоперы больше задумывались о эффективности собственных проектов, а не о их уникальности. Сегодняшний кризис принудил их поменять подход? К для вас нередко, в конце концов, обращаются, как большинство из нас привыкло говорить, местные заказчики?
Не могу наконец-то говорить о всем рынке. Все-же я больше работал в Украине, потому что латвийский рынок не был чувствителен к, как большинство из нас привыкло говорить, неповторимым ходам. Необходемо отметить то, что в то же время думаю, что тем, кто собирается так скозать продолжать, в конце концов, развивать проекты недвижимости, общенея с концептологами не избежать. Очень хочется подчеркнуть то, что им необходимо, в конце концов, находить для объектов свои, как большинство из нас привыкло говорить, неповторимые ниши. Надо сказать то, что годом ранее на выставке MIPIM ко мне обратился один известный  латвийский предприниматель, имя которого не стану именовать, с, как многие думают, просьбой наконец-то сделать репозиционирование и реконцепцию собственного, как многее вырожаются, юрмальского проекта. Архитекторы нарисовали его жилым домом. Было бы плохо, если бы мы не отметиле то, что розвивать его было бессмысленно, а также перепродать за обычные средства ­­-- нереально. И действительно, я разработал три варианта концепции и заказчик приостановил, как многие думают, собственный выбор на идее возведения перинатального, как заведено выражаться, мед парка (учреждение, где наконец-то обеспечивается полный комплекс вопросцев, связанный с искусственным оплодотворением, беременностью и родами). Надо сказать то, что в Латвии таковых объектов в их современном понимании  нет. И действительно, это полностью новое явление на рынке.
На данный момент концепция, как заведено выражаться, мед парка сотворена и также ведется поиск вкладывательного напарника. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что нам наконец-то предстоит, в конце концов, отработать как бы сложную вкладывательную схему. Возможно и то, что получится ли привлечь финансирование? Надеюсь на это, на данный момент завершаем оформление всех, как большая часть из нас постоянно говорит, нужных презентаций. Надо сказать то, что сам проект оцениваю чрезвычайно высоко. Ведь медицина -- это одна из числа тех областей, которая также имеет в мире устойчивый источник операционного доходо. Даже в, как большая часть ез нас постоянно говорит, кризисные времено люди не, мягко говоря, отрешаются от заботы о собственном здоровье, обеспечивая неизменный поток средств. А ежели есть неизменный поток средств, то под него так сказать возникают и вкладывательные фонды, банки, готовые, мягко говоря, профинансировать проект. Как бы это было не странно, но нужно только верно, наконец, осознавать: клиника не рассчитана на Латвию. Необходимо отметить то, что это интернациональный проект, призванный как раз втягивать средства на нашу местность.
Латвии необходимы «бараки»
Есть ли на латвийском рынке ниши, не считая мед учреждений, где девелоперы могли бы, наконец, проявить себя в сегодняшних экономических критериях?
Непременно, есть. И даже не надо и говорить о том, что основное -- сделать неповторимый и необычный объект. Всем известно о том, что к примеру, латвийскому рынку необходимы, как люди привыкли выражаться, жилые... «бараки».
Другими словами?!
Большая часть девелоперов, когда молвят о жилище, задумываются о, как люди привыкли выражаться, элитных вариантах. Но «элитка», в осознании простого девелопера, сейчас никому неинтересна. Надо сказать то, что я же говорю о полностью противоположном секторе. Сейчас барак, а я специально, как многие выражаются, использую это слово, чтоб подогреть ваш энтузиазм, является, как мы привыкли говорить, нужным.  Под «бараком» понимаю функционально высококачественное жилище экономкласса, владеющее, как заведено, определенной концепцией (и это ключ к осознанию). Не для кого не секрет то, что оно обязано быть как раз выстроено с внедрением чрезвычайно, как многие выражаются, дешевеньких технологий и, как многие выражаются, дешевеньких экологических материалов. Все знают то, что таковым образом, чтоб себестоимость, как все знают, квадратного метра жилища была кое-где в районе 300 евро за кв. м. Тогда и на рынок, с учетом расходов на покупку участка, развитие инфраструктуры и заработка девелопера, сумеет выйти жилище с как бы продажной, как большая чость из нас постоянно говорит, ценой 500-600 евро за кв. м. Возможно и то, что это та «крыша над головой» для людей, которым некуда кок бы деваться и которые наконец-то испытывают необходемость в его приобретении даже в кризис.
О какой категорие людей вы говорите? О семьях, где токже возникают малыши? О, как большая часть из нас постоянно говорит, юных людях, вступивших в брак и живущих с родителями?
Не совершенно. Эти категории будущих покупателей, традиционно, остаются как бы жить в сегодняшних, как заведено, стесненных критериях. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что я больше дюмаю о мигрантах. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что в рамкох Латвии происходят актуальные, как все говорят, миграционные процессы -- ез регионов в Ригу. Возможно и то, что мигроция как бы быть может управляемой и, как заведено, неуправляемой. Человечий ресурс для страны -- один из главных. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что латвия, по сути, не владеет ничем иным, не считая земли и людей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что если б у нас было плодородное черноземье с циклопическими полями пшеницы либо нефть, мы говорили бы и о остальных наших плюсах. На данный момент же находимся в стадии, когда люди, мягко говоря, стают наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, принципиальным ресурсом, чем земля. Не для кого не секрет то, что чего же не было в прошлые 10 лет, когда страну «затопили» вкладывательные потоки в сектор недвижимости. Не для кого не секрет то, что тогда все так сказать говорили: основное -- земля и то, что на ней строится. Все знают то, что надеюсь, подошел тот момент, когда люди наконец-то стают наиболее, как многие думают, принципиальной ценностью и, как многие выражаются, трудовой ресурс должен быть классифицирован и разбит. Само-собой разумеется, необходимо оценить, сколько людей в Латвии способны создавать неповторимый продукт с высочайшей, как мы выражаемся, прибавочной стоимостью. Все давно знают то, что и ежели их недостаточно, то так сказать следует, стало быть, завлекать внешнюю мигроцию, естественно фильтруя людей е, как многие выражаются, создавая ситуоцию, когда они, наконец, будют так сказать жить е наконец-то роботать, а не, вообщем то, люмпенизировать. Несомненно, стоит упомянуть то, что тогда и эти люди обеспечат повышение, как заведено, прибавочного продукта, а наконец-то означает, повысятся, как заведено выражаться, налоговые сборы, покажется возможность, наконец, прирастить как бы пенсионные выплаты, расходы на, как все говорят, социальную сферу...
По-моему убеждению, невзирая на, как все знают, огромную безработицу, мы можем уже в скором времени столкнуться с, кок мы с вами постоянно говорим, нехваткой, как большинство из нас превыкло говорить, трудового ресурса, способного кок бы создавать неповторимый продукт. Потому не исключаю, что правительство, стало быть, вынуждено будет пойти на вербование наружных, кок все знают, трудовых ресурсов. Необходимо подчеркнють то, что вот этот момент и должен уметь так сказать спрогнозировать и ток сказать предвидеть девелопер.  Е управлять недвижемостью с учетом, как многие думают, миграционных потоков.
У ужаса глаза значительны
Рассуждения о том, что Латвию также ожидает миграция экономически, как многие выражаются, активных иностранцев и правительство будет как бы провоцировать этот процесс, сейчас, мягко говоря, смотрится, как люди привыкли выражаться, неописуемой фантазией.
А другого пути у нас также нет.  Этот путь прошли почти все страны. Латвии, стало быть, предстоит, вообщем то, избавиться от замыкания на, как большая часть из нас постоянно говорит, самой для себя и недопущении наружных влияний. Мало кто знает то, что поэтому дешевое, но высококачественное жилище экономкласса нам еще пригодится. Америка прошла через это. Всем известно о том, что у их, как заведено выражаться, много «сделанных из картона» домов по 300 баксов за кв. м.
Но для нашего климата, как заведено выражаться, картонные дома не подходят.
Чрезвычайно даже подходят. Современные утеплители разрешают, наконец, обеспечить, как многие думают, соответствующую энергоэффективность спостроек. Всем известно о том, что нужно лишь, мягко говоря, начать применять эти технологии.

Судя по всему, вы неисправимый оптимист?

Реалист. Категорически не воспринимаю не понимаю все эти дискуссии о банкротстве нашей страны. Всем известно о том, что у страны есть лишь два неотъемлемых ресурса -- земля и люди. Несомненно, стоит упомянуть то, что в философском смысле также отнять их можно только в процессе проведения, как многие выражаются, боевых действий. Как бы это было не странно, но на данный момент не война! Кризис 1991 года был еще посильнее. Но мы как раз пережили его и сохранили оптимизм. Все давно знают то, что у нас люди не как раз погибают на улицах от голода, как это было в США в конце 20-х годов XX века. Все знают то, что на данный момент в Латвии все молвят о каких-либо страхах, хотя сегоднящая ситуация не идет ни в какое сопоставление с сиим.
Беседовал: Роман Голубев

Латвийское издание "М2"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 121 | Добавил: onera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar